9|

 

Adrian Gallego Martin

31 puntos

Ricardo Ferrer de Oya entra en el Hall Of Fame de los 500 puntos

Antonio Jesus Guisado Lopez 'Miti' entra en el Hall Of Fame de los 200 partidos jugados

Samuel Chamizo Benitez entra en el Hall Of Fame de los 100 partidos jugados

Andrès Mera García entra en el Hall Of Fame de los 50 partidos jugados

Jose Cano Manzanedo entra en el Hall Of Fame de los 50 partidos jugados

Jose Antonio Castillo Pajuelo entra en el Hall Of Fame de los 50 partidos jugados

Roberto Carlos Morcillo Muñoz entra en el Hall Of Fame de los 50 partidos jugados

Final de la Copa de la LLVB

Este fin de semana se celebran las ½ finales de la Copa de la LLVB. Los partidos de semis se jugaran entre los vencedores de las ¼ final disputados la semana pasada, quedando los partidos emparejados de la siguiente forma:

1º Semifinal: 17:00H Mapfre los Pinos-Lunas Autos V.S. As de Guia-Panaderia Daimiel

2º Semifinal: 19:00H Hotel Al Jardin-Neumáticos Avenida V.S. Area Abogados

Ambos partidos se disputaran este sábado día 06/020/2016 en el Pabellón José Manuel Calderón.

Los vencederos de ambos partidos, se enfrentaran en la Gran Final que se disputará el domingo día 07/02/2016 a las 12:30, en el mismo pabellón.

Junto con este evento, la liga LLVB, en colaboración con Fundación Calderón, Edu-K, Ayuntamiento de Villanueva de la Serena y los respectivos clubes de la comarca, ha organizado un 3x3 que es libre de inscripción para todo el mundo que quiere participar. Tan solo deberán dirigirse a alguno de los clubes de la zona para solicitar la inscripción.

El 3x3 contara con distintas categorías desde los 8 años hasta la absoluta, siendo el método de emparejamiento por sorteo de todos los jugadores, queriendo de esta manera fomentar la cohesión entre los distintos clubes.

Se jugara el sábado 06/02/2016 a las 09:30H en el Pabellón José Manuel Calderón. Las finales de todas las categorías se jugaran el domingo antes de la final de la copa a las 10:00H de la mañana.

Agradecer por último a la Delegación de Árbitros de la Serena, por su colaboración poniendo sus árbitros a disposición de los distintos eventos.

ANIMAMOS  a todas las personas a asistir tanto a ver los partidos de Copa como a participar en el 3x3.

SUERTE A LOS EQUIPOS PARTICIPANTES.

Hay 69 visitantes

Temporada 2017/2018
Equipo Pts G P
Grupo 0
Sportser - Panadería Daimiel 16 7 2
Hotel Al Jardín - Leycodex - MRW 16 7 2
AD21 15 7 1
C.B. Miajadas 11 3 5
Tarimex C.B. Siglo XXI Don Benito 11 4 3
Almacenes Agrícolas Árias 10 3 4
AVB Pareplast - Dilee 9 3 3
Mapfre Los Pinos - Lunas Autos 9 3 3
La Sirena 9 0 9
Pan Benitez 8 1 6
G=Ganados; P=Perdidos